Мы используем файлы cookies, которые сохраняются на вашем компьютере. Нажимая ОК, вы подтверждаете то, что вы проинформированы об использовании cookies на этом сайте. Подробнее о файлах cookie

Конспект итогового занятия в старшей логопедической группе с использованием ИКТ.

Конспект итогового занятия в старшей логопедической группе с использованием ИКТ.

Цель: выявить степень усвоения детьми знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях за год обучения.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: закрепить понятия «гласный звук» и «согласный звук», закрепить умение дифференцировать на слух гласные и согласные звуки, совершенствовать умение определять и называть количество слогов в словах, продолжать учить детей выделять слова с заданным звуком, выделять из слов первые звуки, упражнять в определении места звука в слове, учить составлять и читать слоги.

Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое восприятие, зрительное и слуховое внимание, слухоречевое внимание, память, мышление, зрительно двигательную координацию, артикуляционную и общую моторику, активизировать словарный запас, развивать логическое мышление, учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать логико-грамматические конструкции и отвечать на вопросы полными предложениями.

Коррекционно-воспитывающие: воспитывать самостоятельность, активность, коммуникативность, дружелюбие, воспитывать интерес к обучению грамоте.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, предметные картинки, кассы букв, мяч, игрушка-сова.

Ход НОД:

  1. Организационный момент.

Дети и логопед становятся полукругом.

Логопед:

- Ребята, посмотрите, сколько гостей у вас сегодня. Все они пришли, чтобы посмотреть, как проходят наши занятия и чему мы с вами научились. Давайте их поприветствуем.

Логопед:

- Ребята, сегодня хороший день, и он не просто хороший, он ясный, солнечный и теплый.  Сегодня к нам в гости пришла мудрая сова.  Поздоровайтесь с ней. Назовите своё имя и скажите, с какого звука оно начинается.

Психогимнастика.

Дети, вы рады, что к вам в гости пришла сова?  Покажите РАДОСТЬ. 

А когда нам ГРУСТНО, какое у нас лицо? А когда мы СЕРДИМСЯ? (Показ эмоций).

Логопед:   

- Ребята, давайте пройдем за столы  и присядем на стульчики.

  1. Сообщение темы и цели.

Основная часть.

Логопед:

- Ребята,  сову зовут Пуша. С какого звука начинается её имя? Дайте характеристику этого звука (согласный, глухой, твёрдый).

            Работа с интерактивной доской в программе «Азбука», р. «Азбука и звуки»): выделение слов со звуком П, определение твёрдости-мягкости и позиции звука в слове. Выделение буквы П в ряду букв.

Логопед:

- Дети, а сколько слогов в слове Пуша? (индивидуальный опрос детей с показом метода деления слова на слоги).

- Откройте кассы и выложите схему слова Пуша (один ребёнок работает у доски).

Логопед:

- Назови первый слог.

- Какой первый звук? 

-  Какой первый кружок нужно поставить?

- Почему? (аналогично разбираются остальные звуки).

Логопед:

- А теперь положите на кружочки соответствующие буквы, чтобы у нас получилось имя мудрой совы.

- Если это имя, то какую первую букву мы поставим? (большую, заглавную).

- Прочитайте, что получилось (индивидуальный опрос).

- Начерти схему слова Пуша (ребёнок у доски чертит схему).

- Назовите все гласные звуки в слове.

- Какие ещё гласные звуки мы знаем?

- Назовите все согласные звуки в слове.

- Какие ещё согласные звуки  мы знаем?

Дети перечисляют звуки .

  1. Динамическая пауза. Дети выходят в круг.
  2. Игровое упражнение «Домик».

       На поляне дом стоит

       Ну а к дому путь закрыт.

       Мы ворота открываем,

        В этот домик приглашаем.

Фонетическая разминка.

Логопед:

- Дети, научим мудрую сову, как превращать твёрдый звук П  в мягкий (игра с мячом).

Логопед бросает ребёнку мяч и называет слово кратко. Ребёнок использует уменьшительно-ласкательные суффиксы и превращает твёрдый звук в мягкий: суп – супик ( джип, драп, залп, карп, клоп, кляп, прицеп, вертеп, выступ, поп, гороскоп. сноп, укроп…).

Дети возвращаются на места.

  1. Логопед:

- Ребята, к мудрой сове  в гости прилетели её друзья – птицы. Положите перед собой картинки. Давайте расскажем Пуше  про её друзей. Из двух маленьких слов мы будем придумывать одно большое. Напр., у утки  широкий клюв, значит она – ширококлювая.

Аналогично с другими словами:

- воробей – тупой клюв - тупоклювый

- сорока – белые бока – белобокая

- снегирь – красная грудка – красногрудый                       

- ворона – короткие лапы – коротколапый (серокрылая)

- скворец – жёлтый клюв – желтоклювый

- сова – большие глаза – большеглазая

- голубь – сизые крылья – сизокрылый

- ласточка – длинный хвост – длиннохвостая

- синица – жёлтая грудка – желтогрудая

- коршун – широкие крылья – ширококрылый

- дятел – красная голова – красноголовый

- журавль – длинные ноги – длинноногий

- аист – длинный клюв – длинноклювый

  1. Разминка за столами для глаз:

Логопед:

- Дети, сова приготовила для наших глаз разминку:

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре – вниз.

А теперь по кругу смотрим, (круговые движения глазами влево)

Чтобы лучше видеть мир. (круговые движения глазами вправо)

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцы глаз.

Видеть скоро будем лучше, (быстро поморгать)

Убедитесь вы сейчас.

 

  1. Логопед: Игра «Посмотри в лупу».

- Дети, возьмите в руки лупы. Что происходит, когда мы смотрим в лупу?

Дети: увеличение.

Логопед:

- Расскажите мне о том, что вы видите в увеличенном виде. Был глаз, а стал… - глазище

- хвост - хвостище

- коготь – когтище

- голова – головище

- перо – перище

-  клюв – клювище

- нога – ножище

- лапа – лапище

- крыло – крылище

- лоб – лбище

- сучок – сучище

- ноздри – ноздрище

  1. Логопед:

А сейчас придумайте про свою птицу предложения со словами потому что.

Напр.; Я выбираю сову, потому что она ночью ухает.

  1. 8. - А теперь прочитаем Пуше чистоговорки про птиц:

 

 

Сидел воробей на сосне,

заснул и свалился во сне.

Если б он не свалился во сне,

до сих пор бы сидел на сосне.

 

 

 Возвращаются скворцы,

Наши старые жильцы.

Воробьи у лужицы

Шумной стайкой кружатся.

 

Не поймать меня, синицу!

Мне, синице, не сидится:

Я летаю целый день,

Мне летать и петь не лень.

 

Шла кукушка через сад — поклевала виноград,

Шла кукушка мимо рынка — наступила на корзинку.

 

Две вороны ворожили, десять — сено ворошили.

И сороки не тужили, у реки пожар тушили,

Шмель в цветах душистых шарил,

А журавлик рыбу жарил.

 

 

Журавлёнок жёлудь взял,

бросил жёлудь в журавля.

 

—  Кра, кра, кра! — кричит ворона,

— Кража, караул,

грабёж, пропажа!

Вор прокрался утром рано, грош украл он из кармана,

Карандаш, картонку, пробку и красивую коробку!

— Эй, ворона, не кричи, не кричи ты, замолчи!

Жить не можешь без обмана, у тебя ведь нет кармана!

—  Кар! — подпрыгнула ворона и моргнула удивлённо.

— Что ж вы раньше не сказали?! Караул! Карман украли!

 

 

Летели две птички, собой невелички,

Как они летели, все люди глядели.

 

  1. Итог занятия.